Правила въезда в Грецию в 2021 году в связи с коронавирусом

Наверное, каждый из нас все чаще и чаще мечтает о нем… солнечном, радостном и беззаботном…. Речь, конечно, идет об отпуске…
Поэтому сегодня – самое время задуматься о том, как из России можно въехать в Грецию, какие правила въезда в Грецию существуют сейчас, какие документы нужно предоставить и какие ограничения для туристов действуют в Греции. Вот об этом мы с вами пошагово и поговорим!

Итак, шаг 1 – Здравствуй, виза

Греческая виза на российском паспорте 2021

Если вы вдруг забыли, напоминаем, что Греция – это государство Шенгенской зоны, поэтому для въезда в страну нужна соответствующая шенгенская виза. Уже сейчас можно подать документы в любой визовый центр (но подавать можно не ранее, чем за 6 месяцев до поездки).

Греческая виза делается от 3 рабочих дней, в среднем 5-7 рабочих дней, а запросить можно как однократную (для въезда в страну 1 раз), так и многократную визу.

Список документов для подачи на визу остался неизменным:

  1. Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.
  2. Подтверждённая и оплаченная бронь отеля (забронировать гостиницу легко можно через интернет, отели брони подтверждают очень быстро. О том, открыты ли отели сейчас, читайте в нашей статье ниже)
  3. Забронированные или выкупленные авиабилеты и только прямым рейсом!!! (прилететь в Грецию из России сейчас можно в один из трех аэропортов - в Афины, Салоники и, в скором времени, Ираклион)
  4. Загранпаспорт + копии всех заполненных страниц
  5. Паспорт РФ + копии всех заполненных страниц
  6. Справка с работы (на бланке организации – название организации, адрес, номер телефона) с указанием должности, оклада, даты вступления в должность, с датой выдачи справки, печатью и подписью. Если подписываете сами за себя, необходимо приложить копию приказа о назначении
  7. Справка из банка об остатке денежных средств
  8. Страховка на период поездки в Грецию
  9. 1 Фото 3.5*4.5, цветная, на белом фоне, без уголков и овалов, не глянцевая
  10. Визовый сбор

Шаг 2 – Таможня, я вооружен и вовсе не опасен

Крит для туристов в 2021 году

Что ж, как нам и обещали, с 14 мая Греция открыла свои границы для многих стран и готова принимать у себя туристов!

Так, воздушным путем прилететь в страну можно в любой международный аэропорт, открыты наземные и морские границы (кстати, в Ираклионе уже побывала пара огромных круизных лайнеров!) Правда, в силу все еще существующей в мире ситуации список документов для предоставления на таможне будет чуть больше, чем требовалось раньше.

  1. Итак, прежде всего, вам необходимо заполнить так называемую The Passenger Locator Form (PLF). Заполнить форму нужно не позже, чем за сутки до въезда и в последующем выезда из страны. На семью заполняется только 1 форма! В данном документе вы указываете свою отправную точку, сроки пребывания в других странах (если таковые имеются) и адрес, по которому вы будете проживать в Греции. Заполнить форму можно либо на сайте https://travel.gov.gr/, либо, скачав бесплатное мобильное приложение the Visit Greece app
  2. После заполнения вышеуказанной формы вам на емейл – в день прибытия в Грецию!!! - отправят личный QR код, который нужно будет показать либо на мобильном телефоне, либо в распечатанном виде при въезде в страну. В случае, если ваше путешествие началось более, чем за сутки до момента въезда в Грецию, Вы можете просто показать емейл, подтверждающий отправку вам QR кода (потому что в этом случае код придет вам во время полета)
  3. Также для въезда в Грецию Вам необходимо иметь ОДИН ИЗ следующих документов:
    • Отрицательный ПЦР – тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну. Тест должен быть написан на английском языке и содержать ФИО и номер Вашего проездного документа. Принимаются только тесты, сделанные либо в государственных лабораториях, либо в частных аккредитованных лабораториях. Тесты не нужно делать детям до 5 лет!
    • Сертификат о вакцинации, которая должна быть сделана более, чем за 14 дней до момента въезда в Грецию. Принимаются следующие вакцины: Pfizer BioNtech, Moderna, Astra Zeneca/Oxford, Novavax, Johnson + Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya (Sputnik), Cansino Biologics, Sinopharm.
    • Сертификат о наличии антител (то есть, документ, подтверждающий, что Вы переболели КОВИДом и поправились минимум за 2 месяца и не позднее, чем за 9 месяцев до поездки).

Любой из предоставляемых выше документов должен содержать необходимую информацию (например, дозы и даты вакцинации) на английском, немецком, французском, испанском или русском языках, а имя на документе должно соответствовать имени в паспорте или любом другом удостоверяющем личность документе.

Также обратите особое внимание на то, что ни один из указанных выше документов не является гарантией вашего въезда в страну. Так, на таможне, прибыв в Грецию, в выборочном порядке, вас могут повторно протестировать на наличие КОВИДа. Результаты теста будут известны в течение 24 часов. В случае положительного (не дай Бог!) результата туриста сажают на карантин минимум на 10 дней в специальном «карантинном» отеле, все расходы за проживание берет на себя греческое государство.

Шаг 3 – Греция, я с тобой

Крит для туристов в 2021 году

Да-да, оказаться в Греции вы можете уже сейчас! Конечно, временно сняты чартерные рейсы из России, но, во-первых, это пока что только до начала календарного лета, а, во-вторых, полеты регулярными рейсами есть, поэтому прилететь в нашу солнечную Элладу Вы все-таки можете! Многие отели открыты уже, остальные планируют открыться в июне!

В Греции продолжают действовать меры безопасности, что, собственно, вполне логично!

Так,

  1. Обязательно ношение маски, как на улице, так и внутри зданий. Маски не нужно носить только детям младше 4 лет и тем, кому это противопоказано по состоянию здоровья.
  2. Обычные кафе и рестораны – УРА!!!! – также открыты, но сидеть за столиками можно только на улице – но разве это проблема для Крита в частности и для Греции в целом?? Тут уже так тепло, да что там, жарко у нас!!!, птички поют, солнышко светит, море практически со всех сторон плещется, что нас и не загнать в помещение, сами ни ногой туда! Ну и, конечно, никто не отменял заказы еды и напитков «на вынос» - согласитесь, ведь как вариант, можно спокойно купить стаканчик холодного кофе и вкуснейшую булочку и посидеть на природе – и свежим воздухом подышите, и себя лишний раз обезопасите!
  3. Передвижение ПО СТРАНЕ!!! разрешено с 5 утра до 23 вечера, так что ночью все-таки пока сидим дома. Не забывайте брать с собой документы, которые Вы на таможне предоставляли – тесты или справки о вакцинации и PLF.
  4. В стране открыты археологические достопримечательности под открытым небом (например, Кносский дворец на Крите и Акрополь в Афинах!!!)– конечно, опять же со строгим соблюдением всех санитарных норм – нужно держать дистанцию в 1.5 метра, а максимальный разрешенный размер группы для входа – до 3 человек
  5. В кафе и барах пока что запрещена живая музыка и дискотеки, а все гости должны сидеть. Исключение составляют бары при отелях, которые обслуживают только гостей данного отеля. Бары открыты до 22:45, а находиться за столиком могут одновременно до 6 человек.
  6. Может показаться странным, но пляжи в стране тоже открыты! Правда, находится под 1 зонтиком могут не более 2х человек (за исключением семей), а разрешенное количество отдыхающих на 1000 кв м – 80.
  7. Разрешенная заполняемость городского транспорта – 65%, туристических автобусов – 85%, такси – 2 человека, не считая водителя, микроавтобусов – 3 человека, не считая водителя. В общем, экскурсионным программам, пусть и с ограничениями, быть! Мы, кстати, уже запустили некоторые групповые поездки, пока на немецком, английском и французском языках, на русском – чуточку позже!
  8. Магазины, супермаркеты и аптеки работают в обычном режиме, но не забывайте про обязательное ношение маски и ограничение количества людей внутри здания! Из-за этого в самых популярных магазинах, например, Zara, Bershka, Stradivarius Вы все еще можете простоять в очереди на вход.

В общем, указанные выше меры – это необходимость, вызванная надеждой на насыщенный туристический сезон! Ведь прогнозы туроператоров потрясают – они ожидают поток всего процентов на 30% ниже, чем в 2019 году, а это значит, что скоро, уже совсем скоро Греция снова наполнится туристами, рестораны и бары забурлят веселой жизнью, а мы с вами, наконец, встретимся в солнечной Элладе!

- С надеждой на жаркое яркое совместное лето, команда «Ивана Сусанина»

Читайте также
Есть вопрос о погоде, отелю или любой другой?
Напишите нам
Есть вопрос о погоде, отелю или любой другой?
или свяжитесь по круглосуточному телефону горячей линии +30 69-748-748-32 (есть Viber & WhatsApp) Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок и мы Вам перезвоним.
Закрыть